$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обвиняемого по делу об обрушении дома в Ижевске арестовали на два месяца

Обвиняемого по делу об обрушении дома в Ижевске арестовали на два месяца Обвал произошел 9 ноября 
Фото: ЕРА

Александр Копытов, обвиняемый в убийстве житель обрушившегося в российском Ижевске дома, заявил в суде, что не отрицает причастность к преступлению.

11 ноября Октябрьский районный суд Ижевска постановил арестовать на два месяца Александра Копытова – обвиняемого в убийстве жителя обрушившегося в этом городе дома, сообщает "Интерфакс".

В суде он сказал, что не отрицает причастность к происшествию.

По версии следствия, Копытов намеренно отсоединил шланг от сети газораспределения и скрылся из квартиры.

Следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета РФ Евгений Китаев сообщил в суде, что Копытов частично признал вину.

"Интерфакс" писал со ссылкой на источник, что мужчина мог решить "умышленно совершить убийство жильцов общеопасным способом и уничтожить их имущество". Копытов заявил следователям, что "слышал голоса соседей, которые позорили его", рассказал собеседник агентства. По его словам, мужчина считал, что голоса соседей смолкали, когда они слышали "шипение идущего газа".

Обрушение жилого дома в Ижевске случилось 9 ноября, в результате погибли семь человек. Глава Удмуртской Республики Алекcандр Бречалов сообщал, что по предварительным данным, в здании произошел взрыв бытового газа. 

Сотрудники МЧС эвакуировали 112 человек. В двух школах города развернули пункты временного размещения.

В связи с происшествием Следком РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) Уголовного кодекса РФ.

10 ноября Следком РФ возбудил уголовное дело по статье об убийстве в отношении Александра Копытова – жителя квартиры, где, по данным следствия, произошел взрыв, который привел к обрушению части дома. Его задержали. Известно, что он жил вместе с матерью.