$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Один из фигурантов дела о теракте на Дубровке признал свою вину

Один из фигурантов дела о теракте на Дубровке признал свою вину Теракт в театральном центре на Дубровке в Москве произошел 23 октября 2002 года
Фото: МОЛНИЯ / Twitter

Один из членов преступной группировки, которая в октябре 2002 года захватила заложников в здании театрального центра на Дубровке в Москве, Хасан Закаев был задержан в 2014 году. Сегодня он признал свою вину в причастности к теракту.

Фигурант дела о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года Хасан Закаев признал свою вину в участии в преступном сообществе, подготовке к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества, сообщает ТАСС.

Слушания по существу о теракте на Дубровке проходили сегодня в московском окружном военном суде.

Следствие считает, что Закаев входил в организованную преступную группировку, которую возглавлял Шамиль Басаев. Он якобы организовывал доставку в Москву оружия, самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами при захвате здания с заложниками.

Обвиняемый долгое время находился в международном розыске и, по данным агентства, был задержан в 2014 году при попытке въехать в Крым.

Теракт в театральном центре на Дубровке в Москве произошел 23 октября 2002 года. Около 40 террористов ворвались в здание центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост".

Операция по освобождению прошла утром 26 октября. В результате теракта погибли 130 человек, в том числе 10 несовершеннолетних.

Ранее шестеро участников теракта были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, до сих пор в международном розыске находится еще один соучастник – Герихан Дудаев. Басаев был убит в Ингушетии в 2004 году.