Один из районов Москвы остался без электричества. Ранее блэкаут в столице РФ анонсировала Украина

9 октября часть столицы страны-агрессора России Москвы осталась без электричества. Об этом сообщают Telegram-каналы Shot и "Осторожно, Москва".
Блэкаут случился в Новых Ватутинках, по данным пабликов, "без света десятки домов".
"Жители сообщают, что вместе с электричеством пропали вода, интернет и отопление. Некоторые жители оказались заперты в лифтах, сейчас электричество постепенно пытаются восстановить, но авария еще не устранена", – пишет "Осторожно, Москва".
Shot уточняет, что блэкаут случился в поселении Десеновское, и причиной якобы стал "резкий скачок напряжения".
"В Единой дежурно-диспетчерской службе людям лишь говорят, что знают о проблеме, и обещают все исправить в ближайшее время. По словам очевидцев, из-за отключения света в лифте одного из домов застряла мать с маленьким ребенком, на место вызвали МЧС", – пишет паблик.
Контекст
- В последние три года блэкауты случались преимущественно в Украине после российских обстрелов.
- В опубликованном 1 октября интервью "Укринформу" начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов заявил, что Украина найдет возможности и оружие, чтобы сделать блэкаут в Москве в ответ на обстрелы россиян.
- Перед этим, 27 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет симметрично отвечать РФ на атаки по энергетике. "Если угрожают блэкаутом, например, столице Украины, то должны знать в Кремле, что будет блэкаут в столице России", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



