$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оган призвал свой электорат голосовать за Эрдогана. В первом туре президентских выборов в Турции он занял третье место

Оган призвал свой электорат голосовать за Эрдогана. В первом туре президентских выборов в Турции он занял третье место Оган (слева) заявил о поддержке Эрдогана во втором туре выборов, призвав своих избирателей голосовать за действующего президента Турции
Фото: EPA
Экс-кандидат в президенты Турции от блока "Альянс АТА" Синан Оган, который в первом туре выборов занял третье место, получив голоса 5,17% избирателей, объявил о поддержке действующего президента Реджепа Эрдогана, призвав свой электорат голосовать за него во втором туре. Об этом 22 мая сообщает турецкий общественный вещатель TRT Haber.

"По итогам переговоров и консультаций заявляю, что мы поддержим кандидата в президенты Реджепа Эрдогана во втором туре выборов, и призываю наших избирателей, проголосовавших за нас в первом туре, поддержать господина Эрдогана", – заявил Оган.

Оган убежден, что решение поддержать Эрдогана является "правильным решением для нашей страны и народа". Он заверил, что оно принято "без каких-либо личных ожиданий".

Контекст

Первый тур президентских выборов в Турции прошел 14 мая. После подсчета 100% голосов избирателей на выборах президента Турции отрыв действующего президента страны Эрдогана от его главного конкурента, оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу, составил 4,64 процентных пункта. Явка жителей Турции на президентские выборы составила 88,84%.

Второй тур президентских выборов в Турции (впервые в истории) пройдет 28 мая. За рубежом голосование уже началось, сообщило 20 мая "Анадолу". Второй тур был назначен, поскольку в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов.