$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оксана Марченко открыла в России киностудию, директором стал бывший продюсер шоу "Україна має талант" – "Схемы"

Оксана Марченко открыла в России киностудию, директором стал бывший продюсер шоу "Україна має талант" – "Схемы" Марченко покинула Украину еще до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ
Скриншот: Оксана Марченко / YouTube

Телеведущая и супруга экс-нардепа от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука Оксана Марченко стала владельцем компании в России, занимающейся производством кинофильмов. Ее возглавил линейный продюсер талант-шоу "Україна має талант". Об этом говорится в расследовании проекта "Схемы" ("Радіо Свобода"), опубликованном 8 марта.

Согласно данным из реестра юридических лиц Российской Федерации, осенью 2023 года была зарегистрирована компания "Вервица Фильм", профиль деятельности – производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, а в феврале 2024 года компания зарегистрировала домен vervica-film.ru (пока неактивен).

Учредителями компании являются российское АО "Ренессанс" (99,99%) и гражданин РФ Басманов Алексей Сергеевич (0,01%). Медведчук указывал в своей декларации, что бенефициарной владелицей АО "Ренессанс" является его жена Марченко. Эта же компания до сих пор фигурирует среди основателей других структур супругов в России, в частности нефтедобывающей компании "НЗНП Трейд", которая осваивает Гавриковское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе.

Оксана Марченко открыла в России киностудию, директором стал бывший продюсер шоу Фото: radiosvoboda.org

Басманов – уроженец России, работавший в Украине вместе с Марченко в талант-шоу "Україна має талант", был линейным продюсером шоу. Бывшие коллеги Басманова рассказали журналистам, что он приобщался к производству фильмов из цикла "Паломница" Марченко и эта работа ему очень нравилась.

Контекст

Марченко с 2010-го по 2017 год вела шоу "Х-фактор" на украинском телеканале СТБ. Телеведущая покинула Украину еще до полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года. 15 апреля она дала пресс-конференцию в Москве.

Марченко и Медведчук находятся в санкционном списке Совета нацбезопасности и обороны Украины. Санкции против них ввели в феврале 2021 года. Издание ZN.UA со ссылкой на источники в СНБО сообщало, что Марченко попала в санкционный список из-за того, что является владелицей Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области.

В конце февраля 2023 года по материалам СБУ суд арестовал имущество Марченко более чем на 5,6 млрд грн, а в марте наложил арест на ее "скрытые" активы на сумму 440 млн грн. В апреле арестовали земельные участки Марченко во Львовской области на 17,5 млн грн.

В Украине Медведчука подозревают в госизмене и пособничестве терроризму, он с апреля 2022 года   находился под арестом. В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства.

11 апреля стало известно, что СБУ объявила Марченко в розыск.

Марченко и Медведчук – кумовья президента России Владимира Путина. Он крестил их дочь Дарью.