$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Олланд напомнил Путину о необходимости выполнения Минских соглашений

Олланд напомнил Путину о необходимости выполнения Минских соглашений Олланд, Меркель и Путин провели телефонный разговор о ситуации в Украине
Фото: EPA

Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель "выразили обеспокоенность" президенту России Владимиру Путину в связи с эскалацией напряженности на Донбассе.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель напомнили российскому президенту Владимиру Путину о необходимости выполнения Минских соглашений.

Как сообщает официальный сайт Елисейского дворца, об этом шла речь во время сегодняшнего телефонного разговора Олланда, Меркель и Путина.

"Президент [Олланд], напомнив последовательную позицию Франции о том, что аннексия Крыма не может быть признана, выразил свою обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в последние недели и растущим числом нарушений режима прекращения огня, фиксируемого наблюдателями ОБСЕ на востоке Украины", – сказано в сообщении.

Он также подчеркнул, что эскалация конфликта ставит под сомнение весь процесс урегулирования конфликта, и добавил, что "все обязательства, взятые на себя в соответствии с Минскими соглашениями, должны выполняться заинтересованными сторонами, как с точки зрения вопросов безопасности, так и политических вопросов".

Кроме того, Олланд выразил надежду на скорейшую встречу "Нормандской четверки" для рассмотрения "следующих шагов по урегулированию кризиса" на востоке Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. С начала конфликта на Донбассе Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях в Украине. Но украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.