$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Олланд: За пределами ЕС Великобритания будет в худшем положении, чем сейчас

Олланд: За пределами ЕС Великобритания будет в худшем положении, чем сейчас Олланд: Европа должна показать, что является возможностью для ее стран-членов и гарантией мира
Фото: EPA

Европейский союз не собирается вводить санкции в отношении Великобритании, но на переговорах по Brexit будет защищать свои интересы, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

За пределами Европейского союза Великобритания будет в худшем положении, чем сейчас, сказал президент Франции Франсуа Олланд 29 апреля во время саммита в Брюсселе. Его общение с журналистами телеканал Euronews транслировал в Facebook.

"Конечно, выход из ЕС обойдется для Великобритании недешево, это было их решение. Мы не собираемся вводить в отношении Британии санкции, но Евросоюз будет защищать свои интересы. Великобритания будет в худшем положении завтра – за пределами ЕС, чем сейчас – в Европейском союзе", – заявил он.

Олланд подчеркнул, что Евросоюз "должен быть решением, а не последовательностью проблем".

"Европа должна показать, что является возможностью для ее стран-членов и гарантией мира", – добавил он.

Сегодня в Европейском совете проходит саммит лидеров 27 стран-членов по Brexit. На нем должны утвердить руководящие принципы переговоров о выходе Великобритании из ЕС.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что  ЕС будет вести переговоры с Британией с подлинной заботой, но твердо. Он подчеркнул, что 27 стран – членов Европейского союза должны оставаться едиными.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

Процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе. В соответствии с законодательством ЕС страна, которая хочет покинуть блок, имеет два года для переговоров, начиная с момента официального уведомления ЕС о своем намерении.