Как рассказал изданию источник из Украины, непосредственно участвовавший в учениях, в ходе маневров украинская сторона выступала в роли условного противника. В состав "красной" команды в рамках операции входили американские, британские, испанские и другие подразделения, а общее командование осуществляла Украина.
В пяти сценариях, где отрабатывались защита портов и конвоев, а также атаки на них, украинская команда каждый раз одержала победу над силами Альянса.
Украинские военные использовали морские дроны MAGURA V7 – небольшие беспилотные катера, способные таранить корабли или атаковать их установленным вооружением. С начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ВМС Украины использовали такие морские беспилотники и другое оружие, чтобы вытеснить оккупантов из западной части Черного моря, несмотря на отсутствие собственных крупных кораблей.
По правилам учений, реального удара не требовалось: "победа" засчитывалась, если беспилотник первым брал корабль на прицел. И наоборот, он считался перехваченным, если экипажу корабля удалось сфотографировать его до этого.
По данным источника издания, в одном из эпизодов условная атака оказалась настолько успешной, что фрегат НАТО в реальном бою мог бы быть потоплен. При этом экипаж корабля обнаружил угрозу слишком поздно. По словам собеседника издания, пять минут спустя после условных "попаданий" "синяя" команда спросила в общем чате: "Так вы собираетесь атаковать нас или нет?" По словам украинского источника, проблема была не в том, что они не могли остановить условного противника: "Они даже не видели нашего оружия".
В учениях участвовали десятки единиц техники, включая корабли, самолеты и беспилотные системы разных стран. По оценке участников, результаты показали, что сочетание беспилотников и боевого опыта делает такие системы серьезной угрозой для флотов НАТО, которые пока недостаточно подготовлены к подобным атакам.