"Они хотят зрелища". Губернатор Калифорнии прокомментировал размещение нацгвардейцев в Лос-Анджелесе


Президент США Дональд Трамп решил развернуть войска Нацгвардии США для борьбы с протестующими в Лос-Анджелесе не потому, что в городе не хватает правоохранителей, а для зрелища. Об этом 8 июня в социальной сети Х написал губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом.
Он отметил, что считает это решение ошибочным, и призвал к мирному урегулированию ситуации.
"Федеральное правительство берет под контроль Национальную гвардию Калифорнии и размещает 20 тыс. солдат в Лос-Анджелесе не потому, что не хватает стражей порядка, а потому, что они хотят зрелища. Не давайте им ни одного. Никогда не применяйте насилие. Высказывайтесь мирно", – отметил он.
В своем официальном аккаунте в Х Ньюсом также оставил комментарий насчет меморандума. Он назвал решение Трампа "преднамеренно провокационным" и таким, что "только обострит напряженность".
"Это неправильная миссия, и она подорвет доверие общественности", – подытожил губернатор.
Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс опубликовала пост в Х, в котором поблагодарила городскую полицию за работу, а Ньюсома – за поддержку. Она отметила, что власти на местах регулируют ситуацию собственными силами.
"Просто чтобы было ясно: Национальную гвардию не развернули в городе Лос-Анджелес", – проинформировала Басс.
Ранее Трамп в социальной сети Truth Social обвинил Ньюсома и Басс в том, что они не могут выполнить свою работу. Поэтому, по его словам, в ситуацию вмешается федеральное правительство.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар