$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ООН: Боевики ИГИЛ применяют химическое оружие в Мосуле

ООН: Боевики ИГИЛ применяют химическое оружие в Мосуле Аль-Хусейн заявил, что ИГИЛ применяет химическое оружие
Фото: EPA

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сообщил, что от удушения парами серы, подожженной боевиками ИГИЛ в Мосуле, в конце октября погибли как минимум пять мирных жителей.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что боевики "Исламского государства" применяют серу и аммиак в качестве химического оружия в иракском Мосуле.

Об этом говорится в докладе аль-Хусейна, опубликованном на официальном сайте Управления ООН по правам человека.

Он сообщил, что ООН известно о пяти случаях смерти мирных жителей в Мосуле в конце октября. Все они погибли от паров серы, подожженной террористами из ИГИЛ. Среди погибших – двухмесячный ребенок.

Аль-Хусейн добавил, что в Мосуле хранится большое количество серы и аммиака. По его словам, "Исламское государство" хранит химикаты рядом с жилыми районами.

Иракская армия с середины октября ведет наступление на Мосул при поддержке коалиции во главе с США, отрядов курдского ополчения пешмерга и иранской шиитской милиции. В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.