$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ООН нашла повод отдать под суд Ким Чен Ына

ООН нашла повод отдать под суд Ким Чен Ына Ким Чен Ун
Фото: ЦТАК
Организация Объединенных Наций в понедельник, 17 февраля, презентовала доклад, в котором исследуются нарушения прав человека в Северной Корее.

Об этом сообщается на сайте верховного комиссара ООН по правам человека.

Доклад объемом около 400 страниц был разработан комиссией, организованной специально для расследования. Ее члены вменяют руководству КНДР преступления против человечности. В пресс-релизе говорится об "истреблении населения, убийствах, пытках, заключении в тюрьмы, изнасилованиях, принудительных абортах и других видах сексуального насилия, преследовании по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильном переселении, похищениях и бесчеловечном ограничении еды на длительные периоды времени".

Также авторы документа обвинили власти Северной Кореи в "невыразимых зверствах" против заключенных трудовых лагерей, По подсчетам ООН, в стране функционируют четыре больших лагеря, в которых пребывают от 80 до 120 тысяч политических заключенных.

В обращении к вождю КНДР Ким Чен Ыну составители документа указали, что порекомендуют направить дело в отношении властей Северной Кореи в Международный уголовный суд. Авторы не исключают, что ответственным может стать и сам Ким Чен Ына.

В КНДР составителей доклада раскритиковали за ложь, пишет Reuters. Как заявила северокорейская дипмиссия в Женеве, Пхеньян не позволяет перечисленных в документе нарушений. Задачей публикации доклада северокорейцы считают "саботаж социалистической системы".