$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ООН объявила в Ираке самый высокий уровень гуманитарного кризиса

ООН объявила в Ираке самый высокий уровень гуманитарного кризиса В стране объявили третий уровень гуманитарного кризиса по шкале ООН
Фото: ЕРА
По словам главы Миссии ООН по оказанию содействия Ираку Николая Младенова, данная мера поможет организовать дополнительные ресурсы для помощи населению.

Учитывая сложность и масштабы гуманитарного кризиса в Ираке, в ООН объявили сложившееся положение чрезвычайной ситуацией третьей степени, сообщает пресс-служба организации.

Это самый высокий уровень гуманитарного кризиса по шкале ООН, отметили в пресс-службе.

По словам главы Миссии ООН по оказанию содействия Ираку Николая Младенова, данная мера поможет мобилизировать дополнительные ресурсы для помощи населению.

"Учитывая масштабы и сложность текущей гуманитарной катастрофы – в Ираке сейчас более 1,5 млн перемещенных лиц – эта мера будет способствовать мобилизации дополнительных ресурсов: товаров, фондов и активов для обеспечения более эффективного реагирования на гуманитарные потребности населения, пострадавшего от вынужденных перемещений", – заявил представитель ООН.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

12 августа в Ираке авиация США нанесла четыре удара по позициям исламистов.

10 августа вследствие авиаударов американских истребителей были уничтожены несколько БТРов и грузовик, с которых велся обстрел представителей религиозного меньшинства азидов.

Кроме того, американские военные сбросили над городом у горы Синджар контейнеры с водой и пищей для беженцев. Груз доставили два самолета в сопровождении американских истребителей.

7 августа президент США Барак Обама санкционировал применение военных самолетов в Ираке для защиты американских солдат и дипломатов в Ирбиле и предотвращения "потенциального акта геноцида" против религиозного меньшинства.