$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ООН: Поток беженцев через Балканы в ЕС может достичь трех тысяч в день

ООН: Поток беженцев через Балканы в ЕС может достичь трех тысяч в день Поток беженцев в страны ЕС продолжает увеличиваться
Фото: ЕРА
Германия и Швеция приняли 43% лиц, ищущих убежища в Евросоюзе, в ООН рассчитывают, что беженцы будут распределяться более равномерно.

Количество мигрантов, пересекающих балканские страны на север в сторону Европейского союза, может достичь трех тысяч в день.

Об этом говорится в прогнозе Организации Объединенных Наций, распространенном 25 августа.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщает, что около трех тысяч человек, как ожидается, будут прибывать в Македонию ежедневно из Греции.

Пресс-секретарь агентства ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг отметила, что в настоящее время в организации не видят конца миграционному процессу.

Она вспомнила насилие в Сирии и Ираке и худшие условия для беженцев в переполненных лагерях в Турции, Иордании и Ливане.

По словам Флеминг, Германия и Швеция приняли 43% лиц, ищущих убежища в Евросоюзе, и предложила, чтобы бремя беженцев было распределено более равномерно.

В четверг, 20 августа, Македония объявила чрезвычайное положение на своей южной и северной границе (с Грецией и Сербией соответственно) из-за наплыва нелегальных мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока, Африки и Азии. Теперь полицейские и армия будут патрулировать пограничные регионы страны, чтобы остановить массовый приток беженцев.