$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН об отмене внеблокового статуса: Украина суверенное государство и сама определяет свое будущее

ООН об отмене внеблокового статуса: Украина суверенное государство и сама определяет свое будущее ООН считает, что Украина сама решит, как ей быть
Фото: ЕРА
Пресс-секретарь генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик считает, что отмена внеблокового статуса Украины не скажется на будущих мирных переговорах.

В ООН считают, что Украина, как суверенное государство, имеет право сама выбирать собственное будущее.

Об этом пресс-секретарь генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик заявил, комментируя решение Верховной Рады об отмене внеблокового статуса, сообщает пресс-центр ООН.

"Украина, так же, как и любое другое государство – член ООН, обладает суверенным правом определять собственное будущее", – сказал пресс-секретарь. 

Отвечая на вопрос о том, как это решение может сказаться на будущем мирных переговоров, Стефан Дюжаррик заметил, что признание права Украины принимать собственные решения никак "не противоречит позиции Генерального секретаря Пан Ги Муна, который считает, что все стороны должны удвоить усилия, подтвердить свою приверженность уже подписанным договоренностям и протоколу и найти мирный путь продвижения вперед".