$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН: В Мосуле боевики ИГИЛ взяли в заложники 1600 человек и используют их в качестве живого щита

ООН: В Мосуле боевики ИГИЛ взяли в заложники 1600 человек и используют их в качестве живого щита Экстремисты используют громкоговорители, приказывая жителям близлежащих к Мосулу деревень выходить с вещами из домов
Фото: EPA

Боевики террористической организации ИГИЛ отправляют в иракский город Мосул грузовики с мирными жителями из окрестных районов, а также продолжают массовые казни заложников, заявили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

В иракском городе Мосул боевики ИГИЛ взяли в заложники 1600 мирных жителей и используют их в качестве живого щита во время воздушных бомбардировок, осуществляемых правительственными войсками и их союзниками. Об этом рассказала пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани во время брифинга в Женеве 4 ноября, сообщает Центр новостей ООН.

По ее словам, поступила информация, что боевики ИГИЛ захватили 400 женщин из общин курдов, езидов и мусульман-шиитов в иракском городе Таль-Афар, который находится на расстоянии 50 км от Мосула.

"Пришли сообщения, что ИГИЛ грузовиками вывозит жителей города Хаммам аль-Алил в город Таль-Афар. Некоторым семьям сказали, что их отвезут в Сирию. В среду боевики вывезли 150 семей из города Хаммам аль-Алил в Мосул. Экстремисты используют громкоговорители, приказывая жителям близлежащих к этому населенному пункту деревень выходить с вещами из домов, угрожая расправой тем, кто не подчинится", – говорится в сообщении.

Шамдасани отметила, что террористы продолжают массовые казни заложников. Она сообщила об убийстве 180 бывших государственных служащих в восточном пригороде Мосула Каджали 2 ноября. По ее словам, есть опасения, что террористы могли убить в самом Мосуле около 200 человек, эту информацию проверяют.

Шамдасани сообщила, что террористы насильно вербуют в свои ряды детей в возрасте 9–10 лет и используют их в качестве боевиков.

Утром 31 октября командование вооруженных сил Ирака объявило о начале активной фазы операции на левом берегу реки Тигр, разделяющей Мосул.

В наступлении, начатом 17 октября, принимают участие армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США, отрядов курдского ополчения пешмерга и иранской шиитской милиции.

В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.

28 октября в ООН заявляли, что боевики ИГИЛ казнили в Мосуле 232 человека.

Телеканал CNN сообщал 22 октября о 284 убитых, среди которых были дети. Отмечалось, что жертвы использовались боевиками в качестве живого щита во время наступления иракской армии и ее союзников.