Во время презентации, прошедшей во вторник в YouTube, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман и его команда официально анонсировали Atlas и продемонстрировали его работу. Новый браузер уже доступен пользователям macOS по всему миру, а версии для Windows, iOS и Android появятся в ближайшее время.
Анонс стал подтверждением слухов, которые появились после тизера с изображением вкладок браузера, опубликованного в аккаунте OpenAI в X, пишет издание.
ChatGPT Atlas внешне напоминает привычный браузер с вкладками, закладками и режимом инкогнито, но и с полной интеграцией возможностей ChatGPT в процессе работы с интернетом. Пользователи могут вводить как адрес сайта, так и вопрос к ИИ, а результаты поиска отображаются по категориям – ссылки, изображения, видео и новости. Встроенная боковая панель ChatGPT позволяет получать краткие сводки и пояснения к любым страницам, а система может помогать с написанием текстов и редактированием прямо внутри форм или писем.
Одной из главных инноваций стала функция памяти, которая запоминает посещенные страницы и темы, предлагая вернуться к предыдущим материалам или автоматизировать повторяющиеся действия. При этом память можно отключить, редактировать или полностью очистить. Atlas также поддерживает управление с помощью естественных команд, например: "Открой страницу, которую я смотрел вчера" или "Закрой лишние вкладки".
В браузере появился "режим агента", позволяющий ChatGPT выполнять простые действия от лица пользователя – бронировать поездки, заказывать продукты или собирать информацию. OpenAI утверждает, что этот режим работает быстрее стандартной версии ChatGPT и снабжен дополнительными механизмами безопасности. Он уже доступен подписчикам ChatGPT Plus и Pro, а также тестируется в корпоративной версии.