$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Опрос: 48% россиян опасаются, что конфликт в Сирии приведет к третьей мировой войне

Опрос: 48% россиян опасаются, что конфликт в Сирии приведет к третьей мировой войне Россияне поддерживают авиаудары по Алеппо
Фото: EPA

32% россиян считают, что из-за российских бомбардировок отношение к РФ на международной арене ухудшилось, при этом 49% опрошенных считают, что авиаудары нужно продолжать.

48% граждан России считают, что обострение отношений между РФ и Западом по поводу Сирии может привести к третьей мировой войне.

Таковы данные соцопроса, проведенного "Левада-центром".

35% россиян полагают, что странам Запада и России удастся прийти к соглашению в сирийском вопросе. 39% опрошенных в такую возможность не верят.

В том, что России не следует вмешиваться в сирийский конфликт, уверены 28% опрошенных (49% считают, что вмешательство нужно продолжать).

32% граждан РФ убеждены, что российские бомбардировки в Сирии ухудшили отношение к России на международной арене, при этом 52% опрошенных ответили, что относятся к этим авиаударам положительно.

Внимание россиян к ситуации в Сирии оказалось максимальным за последний год: 55% россиян назвали события в Сирии в числе самых запомнившихся событий за последний месяц. В той или иной мере за войной в Сирии следят 82% россиян.

Опрос проводился 21–24 октября в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ путем личного интервью на дому. В опросе поучаствовали 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия