Большую часть импортируемого газа и нефти Венгрия получает из России, в то время как многие страны Европейского союза сокращают энергетическую зависимость от Москвы после полномасштабного российского вторжения России в Украину.
Санкции против "Роснефти" и "Лукойла", которые США ввели 22 октября, а также запрещенные Евросоюзом трансакции с этими компаниями создают энергетический риск для Венгрии. Орбан утверждает, что его страна вынуждена полагаться на российскую нефть, чтобы удержать цены на энергию для домохозяйств, и пытается отсрочить использование альтернативного нефтепровода через Хорватию.
В материале говорится, что встреча Орбана и Трампа запланирована в Вашингтоне во второй половине следующей недели, однако точную дату не сообщают. Правительство Венгрии стремится найти "выход" из ситуации, в то время как США подчеркивают необходимость сокращения зависимости от российских энергоносителей.