$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Орбан заявил, что "его миссия выполнена", поскольку деньги Венгрии не пойдут в Украину

Орбан заявил, что "его миссия выполнена", поскольку деньги Венгрии не пойдут в Украину Орбан: Миссия выполнена. Средства Венгрии не окажутся в Украине
Фото: EPA

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на саммите Евросоюза 1 февраля добился выполнения своих требований и деньги Венгрии не будут использованы при выделении помощи Украине. Об этом он сообщил в X.

"Миссия выполнена. Средства Венгрии не окажутся в Украине, и мы имеем механизм контроля в конце первого и второго года. Наша позиция по войне в Украине остается неизменной: нужно прекращение огня и мирные переговоры", – подчеркнул политик.

Он также напомнил, что в декабре саммит ЕС не смог найти решения "двух венгерских проблем", поэтому не дал согласия на помощь Украине.

"Мы боялись, что средства из фондов ЕС, предназначенные венграм и заблокированные Еврокомиссией, рано или поздно окажутся в Украине. И мы боялись, что ресурсы будут предоставляться Украине бесконтрольно на длительный период", – заявил Орбан, добавив, что принятое решение предусматривает необходимый контроль и гарантию, что венгерские средства не пойдут Украине.

Контекст

Лидеры ЕС 1 февраля достигли договоренности о выделении макрофинансовой помощи Украине в размере €50 млрд. Программа рассчитана на четыре года.

В заключении саммита говорится, что Украина сможет получать средства за соблюдение ряда предпосылок: продление демократических механизмов, включая многопартийную парламентскую систему и верховенство права, гарантирование уважения прав человека, в частности меньшинств.

Также в выводах сказано, что лидеры ЕС ежегодно будут проводить дебаты по программе, а через два года они могут предложить Еврокомиссии пересмотр всей многолетней финансовой рамки.