$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Основатель BioNTech спрогнозировал сроки появления коллективного иммунитета от COVID-19

Основатель BioNTech спрогнозировал сроки появления коллективного иммунитета от COVID-19 Высокий уровень иммунизации от COVID-19 должен быть достигнут во всем мире, подчеркнул Шахин
Фото: EPA
Коллективный иммунитет от COVID-19 в странах с высокой плотностью населения будет достигнут к середине 2022 года. Такое мнение высказал 4 мая на саммите генеральных директоров, проводимом The Wall Street Journal, основатель и глава немецкой компании BioNTech (вместе с американской компанией Pfizer создала вакцину против коронавируса) Угур Шахин.

По его словам, к середине 2022 года даже регионы с высокой плотностью населения, как Индия, достигнут высокого уровня вакцинации и коллективного иммунитета.

Он отметил, что в ближайшие 12 месяцев все большее число индустриальных и развивающихся стран, а также стран с низким уровнем дохода достигнут коллективного иммунитета благодаря наращиванию мощностей по производству вакцин против коронавируса.

Высокий уровень иммунизации от COVID-19 должен быть достигнут во всем мире, "иначе в безопасности не будет никто", добавил Шахин.

Контекст

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечали, что единственный путь к достижению коллективного иммунитета от COVID-19 – это вакцинация.   

По данным агентства Bloomberg, на 4 мая в мире сделали более 1,17 млрд прививок против коронавируса. В первой пятерке по числу сделанных прививок – Китай (275,3 млн доз), США (246,78 млн), Индия (158,87 млн), Европейский союз (152,3 млн) и Великобритания (50 млн).  

По мнению заслуженного врач Украины Ольги Богомолец, коллективный иммунитет не будет действовать против новых штаммов коронавируса. Преодоление эпидемии возможно если с ней бороться системно с помощью вакцинации, комплекса санитарно-эпидемических мероприятий, эффективных действий центральной власти с четкими рекомендациями и ответственности людей.   

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, на 4 мая в мире подтвердили более 153,77 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло 3,21 млн пациентов с COVID-19, выздоровело около 90,46 млн человек.