$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Основатель "Википедии": Украинские и российские редакторы пытаются решать проблемы, возникающие из-за конфликта между странами, но это очень сложно

Основатель "Википедии": Украинские и российские редакторы пытаются решать проблемы, возникающие из-за конфликта между странами, но это очень сложно

По мнению Уэйлса, "Википедия" должна приложить все усилия, чтобы хотя бы объяснить существующие конфликты


Фото: EPA

Объясняя конфликты, которые существуют в мире, редакторы "Википедии" должны оставаться объективными и пытаться найти качественные источники, хотя это не всегда легко сделать, отметил основатель онлайн-энциклопедии Джимми Уэйлс.

Украинские и российские редакторы "Википедии" работают над решением проблем в работе онлайн-энциклопедии, возникающих из-за конфликта между странами, сказал основатель "Википедии" Джимми Уэйлс 13 октября на форуме Olerom Forum One в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он отметил, что между Украиной и Россией существует огромный конфликт из-за Крыма, в частности информационный.

"Хорошая новость в том, что украинское и российское сообщества "Википедии" общаются между собой и пытаются решить эти проблемы. Для меня самое главное, чтобы люди доброжелательно и добросовестно пытались найти способ разрешения конфликтов. Но это очень сложно, так как они живут в совершенно разных вселенных", – сказал Уэйлс.

По его мнению, "Википедия" должна приложить все усилия, чтобы хотя бы объяснить существующие конфликты.

"Мы должны быть честными, объективными и пытаться найти очень качественные источники. Но, конечно, это не всегда легко", – добавил Уэйлс во время пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента издания "ГОРДОН".

Пользователи "Википедии" неоднократно обращали внимание, что украинские и российские версии некоторых страниц онлайн-энциклопедии существенно отличаются. В марте 2014 года Киевскую Русь в русскоязычной "Википедии" переименовали в "Древнерусское государство". Сейчас эти названия в статье употребляются как синонимические.

Эксперт по социальным коммуникациям Борис Ходорковский отмечал в комментарии изданию "ГОРДОН", что в России есть группа редакторов, которая "целенаправленно занимается изменением информационного пространства "Википедии" в интересах России, фактически переписывая и создавая выгодную заказчику историю".