$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осужденный по "болотному делу" Удальцов вышел на свободу

Осужденный по "болотному делу" Удальцов вышел на свободу Удальцова приговорили в 2014 году, он отбыл полный срок наказания
Фото: Анастасия Удальцова / Facebook

24 июля 2014 года Московский городской суд признал российского оппозиционера Сергея Удальцова виновным в организации беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и приговорил его к 4,5 года тюрьмы. Сегодня он покинул стены колонии в Тамбовской области.

Осужденный за организацию массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве оппозиционер Сергей Удальцов покинул стены колонии в Тамбовской области, сообщила его жена Анастасия в Facebook.

"Он передает всем огромный привет и благодарит за поддержку, полон оптимизма и позитивных эмоций", – отметила она.

10 августа Удальцов даст пресс-конференцию, сообщила его супруга.

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный "Марш миллионов". Организаторы планировали провести митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка.

Оппозиционеры заявляли, что полиция переставила металлоискатели и направила людей в "бутылочное горло". По версии властей, давка началась из-за "сидячей забастовки" оппозиционеров. Акция завершилась столкновениями с полицией. 

Фигурантами дела об участии в массовых беспорядках стали более 30 человек, последний из них был арестован в апреле 2016 года. Часть фигурантов к настоящему времени уже отбыла наказание и вышла на свободу.

Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева Московский городской суд приговорил 24 июля 2014 года к 4,5 года лишения свободы. Их также обязали выплатить штраф в 150 тыс. рублей.

Развозжаев вышел из колонии в апреле 2017 года.