$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

От финансовой пирамиды Мавроди пострадали два миллиона жителей ЮАР

От финансовой пирамиды Мавроди пострадали два миллиона жителей ЮАР Пирамида Мавроди в ЮАР также рухнула
Скриншот: groupIMPERIAL / YouTube

Правоохранители Южно-Африканской Республики начали расследование деятельности новой финансовой пирамиды создателя МММ Сергея Мавроди.

Специальное следственное подразделение Южно-Африканской Республики (ЮАР) "Ястребы" (аналог ФБР) начало расследование деятельности финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. Об этом сообщил представитель подразделения Хангвани Мулаудзи, передает "ТАСС".

Расследование началось после того, как было объявлено о закрытии проекта Republic of Bitcoin, в котором приняли участие два миллиона граждан ЮАР.

Republic of Bitcoin обещал гражданам ежемесячно 30% дохода от вложенных средств. Сам же Мавроди, периодически появляясь в соцсетях, не вдаваясь в подробности, рассказывал о грандиозных успехах финансовой пирамиды в ЮАР.

Начавшие расследование деятельности МММ правоохранительные органы ЮАР уже столкнулись с проблемой в юрисдикции, поскольку вся система существует в интернете. Кроме того, нет ни одного иска от инвесторов.

На сайте Мавроди сообщается, что пирамиды МММ, кроме ЮАР, работают в Индонезии, Бангладеш, Индии, Малайзии, Гонконге и на Филиппинах.

Пирамида МММ действовала в России в 1990-е годы. В нее вложили свои деньги миллионы людей, многие свои сбережения потеряли. В России Мавроди был осужден за мошенничество в крупных размерах и провел за решеткой четыре с половиной года – с 2003-го по 2007-й.

В 2011 году Мавроди запустил новую пирамиду, которая получила название МММ-2011, но через год объявил о ее закрытии в связи с отсутствием денег на выплаты, и запуске МММ-2012.