Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

От финансовой пирамиды Мавроди пострадали два миллиона жителей ЮАР

От финансовой пирамиды Мавроди пострадали два миллиона жителей ЮАР Пирамида Мавроди в ЮАР также рухнула
Скриншот: groupIMPERIAL / YouTube

Правоохранители Южно-Африканской Республики начали расследование деятельности новой финансовой пирамиды создателя МММ Сергея Мавроди.

Специальное следственное подразделение Южно-Африканской Республики (ЮАР) "Ястребы" (аналог ФБР) начало расследование деятельности финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди. Об этом сообщил представитель подразделения Хангвани Мулаудзи, передает "ТАСС".

Расследование началось после того, как было объявлено о закрытии проекта Republic of Bitcoin, в котором приняли участие два миллиона граждан ЮАР.

Republic of Bitcoin обещал гражданам ежемесячно 30% дохода от вложенных средств. Сам же Мавроди, периодически появляясь в соцсетях, не вдаваясь в подробности, рассказывал о грандиозных успехах финансовой пирамиды в ЮАР.

Начавшие расследование деятельности МММ правоохранительные органы ЮАР уже столкнулись с проблемой в юрисдикции, поскольку вся система существует в интернете. Кроме того, нет ни одного иска от инвесторов.

На сайте Мавроди сообщается, что пирамиды МММ, кроме ЮАР, работают в Индонезии, Бангладеш, Индии, Малайзии, Гонконге и на Филиппинах.

Пирамида МММ действовала в России в 1990-е годы. В нее вложили свои деньги миллионы людей, многие свои сбережения потеряли. В России Мавроди был осужден за мошенничество в крупных размерах и провел за решеткой четыре с половиной года – с 2003-го по 2007-й.

В 2011 году Мавроди запустил новую пирамиду, которая получила название МММ-2011, но через год объявил о ее закрытии в связи с отсутствием денег на выплаты, и запуске МММ-2012.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать