$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Отравление Скрипаля: МИД России собирает всех зарубежных послов

Отравление Скрипаля: МИД России собирает всех зарубежных послов МИД РФ: Несмотря на многочисленные обращения к Лондону, никто не знает, какое именно вещество было применено в Солсбери
Фото: МИД России / Facebook

Министерство иностранных дел России хочет довести до зарубежных послов свою позицию по поводу отравления в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Министерство иностранных дел России 21 марта организует встречу для всех аккредитованных в России послов зарубежных государств. Встреча будет посвящена вопросу обвинений Великобритании в адрес Москвы в деле об отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, поступивший в распоряжение редакции.

"Основная тема встречи – ситуация вокруг заявлений Великобритании о применении на ее территории отравляющих веществ. Планируется довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны", – говорится в заявлении спикера российского МИД Марии Захаровой.

Во встрече с дипломатами примут участие руководство и эксперты департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями.

"К сожалению, до сих пор, несмотря на многочисленные обращения к Лондону, никто не знает, какое именно вещество было применено в Солсбери. Соответственно, все гипотезы на этот счет лишь уводят внимание от главной темы – непредоставления Великобританией России никаких фактологических материалов, кроме обвинений, озвучиваемых в хамской манере", – говорится в заявлении представителя российского внешнеполитического ведомства.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. 

Сегодня Джонсон выразил мнение, что президент России Владимир Путин не сможет "дистанцироваться" от ответственности за отравление Скрипаля.