$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Папа римский исключил из католического священства бывшего кардинала, обвиняемого в сексуальных преступлениях

Папа римский исключил из католического священства бывшего кардинала, обвиняемого в сексуальных преступлениях Маккэррика исключили из римско-католического священства
Фото: EPA

Бывший кардинал Теодор Маккэррик больше не может называть себя священником или совершать таинства.

Бывшего американского кардинала Теодора Маккэррика исключили из римско-католического священства после того, как его обвинили в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и взрослых. Об этом пишет Reuters.

Папа римский Франциск заявил, что преступления Маккэррика стали более серьезными из-за "усугубляющего фактора злоупотребления властью".

Маккэррик больше не может называть себя священником или совершать таинства.

Агентство отмечает, что 88-летний бывший кардинал стал самой влиятельной церковной фигурой, которую в нынешние времена исключили из священства.

Маккэррика неоднократно обвиняли в сексуальных преступлениях, пишет агентство. Один из мужчин заявил, что, когда он был ребенком, священник коснулся его гениталий во время исповеди. Несколько священников и бывших священников утверждали, что Маккэррик использовал свой авторитет, чтобы заставить их вступить с ним в половую связь, когда они были семинаристами, готовящимися к священству.

Маккэррик публично не комментировал обвинения в неправомерных действиях со взрослыми. Он отреагировал только на одно из обвинений, заявив, что "абсолютно не помнит" предполагаемого случая сексуального насилия над 16-летним мальчиком более чем 50 лет назад.

В 2014 году ООН осудила католическую церковь за политику, которая предоставляла возможность священникам насиловать детей.

Специальная коллегия присяжных 14 августа 2018 года опубликовала 800-страничный отчет о многочисленных эпизодах сексуального насилия над детьми, которые происходили в шести католических епархиях штата Пенсильвания с 50-х годов ХХ века. Коллегия пришла к выводу, что насилие над детьми совершали более 300 священников, большинство жертв – мальчики.