$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Папа римский отказывается пользоваться бронированным автомобилем

Папа римский отказывается пользоваться бронированным автомобилем Папа заявил, что хочет быть ближе к людям
Фото: ЕРА

Папа римский Франциск заявил, что у него нет страха за себя и он хочет быть ближе к людям.

Папа римский Франциск заявил, что не будет передвигаться на бронированных транспортных средствах в отличие от своих предшественников, несмотря на то, что может быть объектом нападения. Он намерен "стать ближе к людям".

Об этом понтифик рассказал в предисловии к новой книге итальянского журналиста Андреа Торниелли "Путешествие", сообщает Reuters. Книга посвящена путешествиям папы римского.

По словам Франциска, у него нет страха за себя. Несмотря на то, что всегда есть риск "опрометчивых действий безумцев", "Господь всегда рядом", уверен он.

Понтифик заявил, что не может заставить себя передвигаться в пуленепробиваемых автомобилях или в закрытых "папамобилях" с пуленепробиваемым стеклом.

Агентство сообщает, что за последние два года в Италии полиция значительно усилила меры безопасности в районе Ватикана после произошедших в Европе нападений экстремистов. При этом Франциск все еще использует обычный синий Ford Focus при посещениях приходов в Риме и настаивает на "легких" мерах безопасности.

В сентябре 2016 года боевики ИГИЛ назвали папу римского Франциска врагом номер один. Исламисты критикуют его за попытку наладить диалог с умеренным исламом и поддержку ЛГБТ-сообщества.