$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Папа римский призвал к нулевой терпимости к сексуальному насилию над детьми и извинился, что священники в этом замешаны

Папа римский призвал к нулевой терпимости к сексуальному насилию над детьми и извинился, что священники в этом замешаны Папа Франциск заявил, что тысячи детей попали в руки бандитов, мафии и торговцев смертью
Фото: ЕРА

Папа римский Франциск заявил, что в 2015 году 68% всех жертв торговли людьми и сексуальной эксплуатации были дети.

Папа римский Франциск 28 декабря 2016 года написал обращение к епископам, в котором призвал их проявлять нулевую толерантность к случаям сексуального насилия над детьми. Обращение опубликовала сегодня пресс-служба Святого престола.

Папа отметил, что тысячи детей попали в руки бандитов, мафии и торговцев смертью.

"На сегодняшний день 75 миллионам детей – из-за чрезвычайных ситуаций и затянувшихся кризисов – пришлось прервать свое образование. В 2015 году 68% всех жертв торговли людьми и сексуальной эксплуатации были детьми... Мы живем в мире, где почти половина детей, которые умирают в возрасте до пяти лет, умирают от недоедания", – заявил он.

Франциск отметил, что в 2016 году использовался труд 150 миллионов детей, многие из которых живут в условиях рабства.

"Согласно последнему докладу, подготовленному ЮНИСЕФ, если ситуация в мире не изменится, в 2030 году будет 167 миллионов детей, которые живут в условиях крайней нищеты, 69 миллионов детей в возрасте до 5 лет умрут с 2016 по 2030 год и 60 миллионов детей не будут посещать начальную школу", – подчеркнул он.

Папа добавил, что дети подвергаются сексуальному насилию в том числе со стороны священников, отметив, что это позорит церковь.

"Мы глубоко об этом сожалеем и просим прощения. Мы присоединяемся к горю жертв и, в свою очередь, скорбим о грехе. Стыд за то, что произошло, грех упущения, грех сокрытия и отрицания, грех злоупотребления властью. Церковь горько плачет в связи с грехом своих детей и просит прощения", – заявил он.

Франциск добавил, что церковь должна защищать детей, чтобы такие преступления не повторялись, и подчеркнул, что в этой области она будет демонстрировать "нулевую терпимость".