Папа Римский призвал к полному запрету ядерного оружия


Папа Римский Франциск на проповеди в Ватикане в день 70-летия ядерной бомбардировки Нагасаки призвал мир полностью запретить ядерное оружие.
Папа Римский Франциск в воскресенье, 9 августа, во время воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане призвал к полному запрету ядерного оружия, сообщила "BBC Україна".
В этот день в мире проходили траурные церемонии в ознаменование 70-летия ядерной бомбардировки японского города Нагасаки в 1945 году.
"Обращаясь к собравшимся на площади, понтифик сказал, что в войне бывают только побежденные и что единственный способ победить в войне заключается в том, чтобы не вести ее", – пишет издание.
С точки зрения понтифика, бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стали символом "необъятной разрушительной мощи человека, когда он неправильно использует достижения прогресса в науке и технологиях".
В Японии 9 августа почтили память жертв ядерного удара, который 70 лет назад нанесли по городу ВВС США. По меньшей мере 70 тыс. человек погибли в Нагасаки в результате бомбардировки, которая произошла через три дня после ядерного удара по Хиросиме. Как отмечают военные историки, удар по Нагасаки был нанесен только потому, что над первичной целью ВВС США – городом Кокура – были тучи. В день памяти в стране была объявлена минута молчания.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Папа Римский отправился в Азию с официальным визитом
12 января, 11.19
Мир
Папа Римский выступил против пожизненного понтификата
4 июля, 11.03
Мир
В Пентагоне создан новый отдел ядерной безопасности
30 марта, 14.29
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости