Парк развлечений в Канаде угрожает сделать эвтаназию 30 китам. В чем причина?


Федеральное и провинциальное правительства Канады обвиняют друг друга в бездействии по делу 30 белух, оставшихся в парке развлечений Marineland в Ниагара-Фоллз – в администрации парка пригрозили эвтаназировать китов, если она не получит финансирования от Оттавы. Об этом 7 октября проинформировало СBС.
Парк, который сейчас закрыт и находится на продаже, заявил, что не имеет денег на содержание животных после того, как правительство Канады отказало в разрешении на перевозку китов в Китай, говорится в статье.
Министр рыболовства Канады Джоан Томпсон объяснила, что не может одобрить перевозку животных в китайский океанариум Chimelong Ocean Kingdom, поскольку это противоречит закону 2019 года, запрещающему эксплуатацию морских млекопитающих в развлекательных целях.
Как отметила Томпсон в письме к администрации парка, Marineland не планировал альтернатив, хотя годами держал этих животных в неволе. По ее словам, это не означает, что федеральное правительство "должно покрывать их расходы". Она также подчеркнула, что ответственность за благосостояние животных лежит на правительстве Онтарио, ведь вопрос защиты животных относится к провинциальной юрисдикции.
Премьер-министр Онтарио Даг Форд, в свою очередь, переложил ответственность на федеральный уровень, заявив, что Канада должна пересмотреть свою позицию после отказа в экспорте.
Активисты из World Animal Protection Canada призвали власти немедленно вмешаться и изъять китов, чтобы предотвратить их эвтаназию. Представительница кампании по сохранению дикой природы Эрин Райан отметила, что это морально неприемлемо – "держать правительство в заложниках, требуя деньги за правильное решение". Она добавила, что ее организация годами призывала Marineland, а также федеральные и провинциальные власти собрать экспертов и определить наилучший план спасения животных.
Райан также призвала Оттаву и Онтарио сотрудничать с правительством Новой Шотландии, чтобы помочь создать заповедник для китов на восточном побережье провинции. Другой вариант, по словам активистки, – чтобы правительство Онтарио конфисковало китов на основании закона PAWS (Protections for Animals in Wild Spaces) и взяло их под опеку.
Marineland закрыли для посетителей с 2024 года, а с 2019-го в парке умерли 20 китов – 19 белух и одна косатка, пишет СМИ. По информации журналистов, сейчас там остаются 30 белух, четыре дельфина, несколько тюленей, морских львов, а также медведи и олени.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Этот рекорд нам не повторить, дорогая. Мне жаль". Трамп подколол жену на встрече с Чарльзом III
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты