$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Парламент Швеции вынес вотум недоверия премьер-министру

Парламент Швеции вынес вотум недоверия премьер-министру Стефан Левен остается единственным премьер-министром в истории страны, которому вынесли вотум недоверия
Фото: EPA
Парламент Швеции вынес вотум недоверия премьер-министру страны Стефану Левену. Об этом в Twitter сообщила радиостанция Radio Sweden.

Недоверие главе правительства выразил 181 депутат из 349.

Отмечается, что у Левена есть неделя для того, чтобы принять решение о назначении новых выборов или уходе в отставку.

Как сообщает SVT, 17 июня партия "Шведские демократы" потребовала провести в парламенте голосование по вопросу о доверии премьер-министру. Ранее лидер Левой партии Нуши Дадгостар заявляла, что не доверяет Левену из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах. Против премьер-министра в парламенте проголосовали также Христианско-демократическая и Умеренная коалиционная партии.

Контекст

Это не первый раз, когда Левену, который возглавляет правительство Швеции с 2014 года, выражают вотум недоверия. Аналогичная ситуация произошла в 2018 годуНа период досрочных выборов он возглавлял временное правительство. Четыре месяца партии пытались создать парламентское большинство, но попытка удачей не закончилась. После этого Левена переизбрали на второй срок до 2022 года.

Возможность вынесения вотума недоверия была прописана в новой конституции 1974 года. С тех пор риксдаг (парламент) 11 раз голосовал по этому вопросу и всегда отрицательно. Левен стал первым премьер-министром в истории Швеции, которому вынесен вотум недоверия.