$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парламент Венесуэлы признал недействительным выпуск национальной криптовалюты El Petro

Парламент Венесуэлы признал недействительным выпуск национальной криптовалюты El Petro Президент Венесуэлы Николас Мадуро не признает легитимность Национальной ассамблеи
Фото: Asamblea Nacional / Twitter

Правительство Венесуэлы хочет с помощью криптовалюты уклониться от независимого контроля за финансами, заявили в Национальной ассамблее страны.

Национальная ассамблея Венесуэлы 9 января единогласно признала недействительным решение правительства о выпуске национальной криптовалюты El Petro. Об этом пресс-служба законодательного органа сообщила в Twitter.

Оппозиционный депутат Карлос Валеро заявил, что руководство страны хочет с помощью криптовалюты уклониться от независимого контроля за финансами, проинформировала газета El Universal.

По его словам, никакая криптовалюта не поможет решить проблемы страны, когда инфляция достигла 2616%.

5 января президент Венесуэлы Николас Мадуро, который не признает силу решений оппозиционной Нацассамблеи, распорядился выпустить первые 100 млн единиц новой национальной криптовалюты.

Он считает, что El Petro поможет стране "продвинуться в вопросе денежного суверенитета" и "перейти к новым формам международного финансирования для экономического и социального развития страны".