$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ПАСЕ предлагают осудить крайне правые партии

ПАСЕ предлагают осудить крайне правые партии ПАСЕ сегодня примет резолюцию о противодействии неонацизму
Фото: EPA/UPG
Содокладчица по вопросу противодействия неонацизму Ольга Казакова (Россия) предложила ПАСЕ сделать упор на Украину, в частности, "жестко осудить" дивизию СС "Галичина".

Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник утром проводит дебаты и должна принять резолюцию по противодействию неонацизму.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Обе докладчицы по этому вопросу – Мариетта де Пурбе-Лундин (Швеция) и Ольга Казакова (Россия) настаивают, что к неонацизму должен быть приравнен крайне правый экстремизм. Скорее всего, эти нормы войдут в окончательный текст резолюции.

Кроме этого, Казакова предложила ПАСЕ сделать упор на Украину. Для этого предложено включить в рекомендации ассамблеи Комитету министров Совета Европы (исполнительному органу СЕ) жесткое осуждение дивизии СС "Галичина". Также в поправке содержится оговорка для всех членов СЕ (прежде всего – Украины) не допускать случаев прославления и возведения монументов в честь участников дивизии.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

Поправка Казаковой была поддержана комитетом по вопросам равенства и недискриминации.

Во вторник она должна была быть рассмотрена политическим комитетом ПАСЕ и будет вынесена на голосование на заседании ассамблеи.