$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Патриарх Кирилл заявил о захвате в Украине более 30 храмов УПЦ МП

Патриарх Кирилл заявил о захвате в Украине более 30 храмов УПЦ МП Патриарх Кирилл рассказал о церковных проблемах в Украине
Фото: ЕРА
По словам патриарха Кирилла, в Украине изгнанные из храмов общины Украинской православной церкви Московского патриархата выигрывают все судебные процессы, "но раскольники игнорируют решения судов".

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл рассказал о притеснениях Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине.

Об этом патриарх сообщил на встрече предстоятелей православных церквей в Шамбези (Швейцария), посвященной подготовке Всеправославного собора, передает пресс-служба РПЦ.

"Сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской православной церкви, еще не менее 10-ти находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат. На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват", – подчеркнул патриарх Кирилл.

По словам предстоятеля РПЦ, изгнанные из храмов общины канонической церкви выигрывают все судебные процессы, "но раскольники и их полубандитские вооруженные формирования игнорируют решения судов".

Он выразил озабоченность и в связи с действиями некоторых иерархов Константинопольского патриархата, которые, посещая Украину, выражают свою поддержку раскольникам якобы от имени Константинопольского патриарха и тем самым сеют раздор среди верующих.

Материалы по теме