$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пенс нанял адвоката в связи с расследованием о вмешательстве России в выборы в США

Пенс нанял адвоката в связи с расследованием о вмешательстве России в выборы в США The Washington Post: В офисе Пенса не объяснили, что именно заставило вице-президента США нанять стороннего адвоката в связи с расследованием по России
Фото: EPA

Адвокат Ричард Каллен будет помогать вице-президенту США Майку Пенсу отвечать на вопросы в связи с расследованием о российском вмешательстве в американские выборы.

Вице-президент США Майк Пенс нанял стороннего адвоката, который поможет ему отвечать на вопросы следствия о возможном влиянии России на ход предвыборной кампании президента Дональда Трампа в 2016 году, сообщает The Washington Post.

В офисе Пенса подтвердили 15 июня, что вице-президент США нанял председателя адвокатского бюро McGuireWoods LLP Ричарда Каллена, чтобы тот помогал ему отвечать на расспросы специального прокурора Роберта Мюллера. Мюллер ведет расследование о российском вмешательстве в выборы в США в 2016 году.

Как заявил представитель Пенса Джаррод Аген, вице-президент полностью сосредоточен на своих обязанностях по внедрению повестки Трампа "и с нетерпением ожидает скорейшего завершения этого вопроса".

По словам помощников Пенса, он рассмотрел несколько кандидатов, прежде чем остановился на Каллене и принял окончательное решение на этой неделе. При этом они отказались пояснить, что именно заставило Пенса нанять внешнего адвоката и перенаправлять ему все вопросы, связанные с расследованием.

Ранее Каллен занимал должность прокурора штата Вирджиния. Согласно его официальной биографии, в 2000 году он также был членом юридической команды бывшего президента США Джорджа Буша.

17 мая 2016 года бывшему директору Федерального бюро расследований Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российским правительством и штабом нынешнего президента США. 24 мая Трамп нанял частного нью-йоркского адвоката Марка Касовица, который будет защищать его в расследовании о возможных связях с Россией во время предвыборной кампании.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".