$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон: Миссия США для противостояния исламистам будет расширена

Пентагон: Миссия США для противостояния исламистам будет расширена США будут продолжать бороться с исламистами
Фото: ЕРА
Американские наземные войска не будут участвовать в боевых задачах, подчеркнули в Пентагоне.

Борьба с боевиками группировки "Исламское государство" только начинается и может потребовать привлечения умеренного количества американских военных советников, которые будут действовать вместе с иракскими боевыми частями.

Об этом заявил глава американского Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси на заседании комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США, пишет "Радио Свобода".

Демпси считает, что американские войска должны сопровождать иракских военных в Мосуле и вдоль границы Ирака с Сирией. Он также добавил, что Пентагон будет действовать с учетом того, что администрация президента США Барака Обамы ранее заявляла: американские наземные войска не будут участвовать в боевых задачах.

Президент Обама надеется на одобрение Конгрессом ассигнований в размере 5,6 миллиарда долларов, чтобы удвоить размер миссии США в Ираке до более чем трех тысяч военнослужащих.

В результате ударов авиации США и союзников в районе иракского города Мосул была уничтожена автоколонна группировки “Исламское государство” (ИГ).

По предварительным данным, колонна состояла из десяти машин; среди убитых могли быть лидеры джихадистов. Предполагается, что они принимали участие во встрече главарей экстремистской группировки.