$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон отказался от разработки новых перехватчиков для системы ПРО

Пентагон отказался от разработки новых перехватчиков для системы ПРО Пентагон расторг контракт с Boeing
Фото: U.S. Department of Defense (DoD)/ Facebook

Представитель агентства по противоракетной обороне Пентагона Марк Райт заявил, что ведомство не намерено раскрывать детали о технических проблемах проекта по созданию новых перехватчиков межконтинентальных ракет для системы противоракетной обороны.

Министерство обороны США расторгло контракт с компанией Boeing по созданию новых ракетных перехватчиков для систем противоракетной обороны (ПРО), сообщает AP.

К этому моменту на разработку потратили около $1,2 млрд, но Пентагон отказался от дальнейшей работы над проектом из-за “значительных проблем“, исправление которых было бы или невозможным, или слишком дорогостоящим.

Представитель агентства по противоракетной обороне Пентагона Марк Райт заявил, что ведомство не намерено раскрывать детали о проблемах “из-за секретности программы“.

Как отмечает AP, минобороны США в дальнейшем намерено сосредоточиться на новых системах ПРО с учетом того, что Китай и Россия работают над созданием гиперзвуковых ракет.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин сообщил о создании крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и “практически неограниченной дальностью полета“, которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года. Также, по его словам, на вооружение был принят гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс “Кинжал“, началось серийное производство нового ракетного комплекса “Авангард” и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты “Сармат“.

21 августа глава Пентагона Марк Эспер заявил, что гиперзвуковое оружие в арсенале Соединенных Штатов появится в течение ближайших пары лет.