$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пентагон считает Россию одной из главных угроз безопасности США

Пентагон считает Россию одной из главных угроз безопасности США Картер назвал главные угрозы безопасности США
Фото: EPA

По словам главы Пентагона Эштона Картера, пять главных проблем для безопасности США представляют собой Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм.

Министр обороны США Эштон Картер назвал пять глобальных стратегических вызовов безопасности Соединенных Штатов Америки. Выступление Картера на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США, посвященных оборонному бюджету США на 2017 год, опубликовано на сайте Пентагона.

По его словам, этими угрозами являются Россия, Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм.

В частности, Картер описал Россию и Китай как наиболее держащих в напряжении соперников, которые имеют развитые военные системы и продолжают совершенствовать их, а также пытаются угрожать преимуществу США в конкретных областях.

Министерство обороны использует "сильный и сбалансированный подход для сдерживания российской агрессии" в Восточной Европе, сказал Картер.

Он подчеркнул, что нынешняя ситуация в плане безопасности резко отличается от последних 25 лет и требует новых способов инвестирования и действий.

Пентагон рассчитывает получить на свои нужды в 2017-м финансовом году $582,7 млрд. Из них $523,9 млрд составят базовый бюджет военного ведомства, а $58,8 млрд пойдут на зарубежные операции. Эти средства, отметил Картер, покрывают текущие и вновь возникающие угрозы безопасности.

Ранее Картер заявлял, что Россия представляет угрозу для мировой безопасности. По его мнению, она бросила США самый серьезный вызов со времен холодной войны.

Материалы по теме