$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пентагон заявил о ликвидации двух военных командиров ИГИЛ

Пентагон заявил о ликвидации двух военных командиров ИГИЛ Два военных командира ИГИЛ были убиты в ходе авиаудара
Фото: defense.gov

В иракском Мосуле в результате авиаудара сил коалиции погибли замминистра обороны ИГИЛ Басим Мухаммад Ахмад Султан аль-Baджари и военный комендант города Хатим Талиб аль-Хамдуни, сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

В результате авиаударов коалиции в иракском городе Мосул были убиты заместитель министра обороны и военный командир террористической группировки ИГИЛ, об этом заявил 1 июля пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. Его заявление обнародовано на официальном сайте министерства обороны США.

По словам Кука, убиты они были еще 25 июня.

Замминистра обороны ИГИЛ Басим Мухаммад Ахмад Султан аль-Baджари командовал захватом Мосула в 2014 году, он был "опытным террористом", бывшим членом "Аль-Каиды". Он помогал ИГИЛ своими военными навыками, сообщил представитель Пентагона. 

Хатим Талиб аль-Хамдуни был военным комендантом Мосула и главой военной полиции самопровозглашенного государства Найнава, захваченным ИГИЛ также в 2014 году.

"Ликвидация террористических лидеров формирует условия для освобождения Мосула иракскими силами при поддержке со стороны международной коалиции. Из-за нашей стратегии и нашей решимости ускорить кампанию преимущество теперь на нашей стороне, а не на стороне ИГИЛ", – добавил спикер Пентагона.

Террористическая организация "Исламское государство" появилась в 2006 году. Сейчас боевики ИГИЛ контролируют часть территории Сирии, Ирака и Ливии. Также последователи "Исламского государства" совершили несколько крупных терактов в Европе и США.

Операция сил антиигиловской коалиции во главе с США началась в сентябре 2014 года. По данным Пентагона, территория, контролируемая ИГИЛ в Ираке, в 2015 году сократилась на 40%.