$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Переговоры по объединению Кипра зашли в тупик

Переговоры по объединению Кипра зашли в тупик Переговоры начались 7 ноября
Фото: Reuters Top News / Twitter

Глава Кипра Никос Анастасиадес и лидер Турецкой Республики Северного Кипра Мустафа Акинджи не смогли договориться по ряду основных вопросов.

В результате переговоров о воссоединении разделенного Кипра, которые проходили в Швейцарии под эгидой ООН, стороны не пришли в совместному решению, сообщает кипрское издание Philenews.

В последнем раунде переговоров лидер греков-киприотов Никос Анастасиадес и лидер турок-киприотов Мустафа Акинджи не смогли договориться по трем вопросам – территориальному, возвращения беженцев и по береговой линии.

В заявлении ООН, сделанном по итогам переговоров, говорится о том, что, несмотря на усилия, стороны не смогли сойтись в вопросе территориального урегулирования, который бы проложил путь к завершающей стадии переговоров. Обе стороны решили вернуться на Кипр и обдумать свои дальнейшие шаги.

Переговоры об объединении Кипра начались в Швейцарии под эгидой ООН 7 ноября.

С 1974 года Кипр разделен на преимущественно греческую и преимущественно турецкую по составу населения части. На севере острова существует самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только Турцией.

Лидеры Кипра после года переговоров высказались за объединение в 2016 году. Кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский союз из-за отказа официальной Анкары признать Кипр.