$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Переговоры по ядерной программе Ирана продолжались всю ночь

Переговоры по ядерной программе Ирана продолжались всю ночь Переговоры близятся к завершению
Фото: ЕРА
Соглашение предусматривает ограничения ядерной деятельности Ирана в обмен на отмену американских и европейских санкций против этой страны. Дипломаты заявляют, что надеются утвердить окончательный вариант проекта соглашения сегодня, 14 июля.

Ядерные переговоры между Ираном и шестью мировыми государствами продолжались ночью 14 июля, есть признаки того, что вскоре стороны придут к окончательному соглашению.

По данным агентства Reuters, есть предварительное согласие по важнейшим вопросам.

Проект соглашения предусматривает доступ инспекторов ООН ко всем ядерным объектам Ирана, в том числе военным.

Если сделка будет заключена, резолюция Совета Безопасности ООН на выполнение такого соглашения будет принята уже в июле.

Соглашение предусматривает ограничение ядерной деятельности Ирана в обмен на отмену американских и европейских санкций против этой страны. Дипломаты заявляют, что надеются утвердить окончательный вариант проекта соглашения сегодня, 14 июля.

Ранее Госсекретарь США Джон Керри заявил о прорыве в переговорах с Ираном и отметил, что в случае принятия верных решений сделку по иранской ядерной программе могут заключить уже на следующей неделе.

Переговоры по Иранской программе продлили дольше установленного срока. Планируется, что Тегеран согласится на международный контроль своей программы по обогащению урана и приостановку на две трети мощностей ядерной программы на ближайшие 10 лет. В обмен на это США, Евросоюз и ООН должны постепенно снять наложенные на Иран санкции.

В марте 2015 года президент США Барак Обама потребовал от Ирана гарантий, что тот не занимается созданием ядерного оружия, для чего Тегеран должен подписать соглашение с шестеркой международных посредников.