Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Первые добровольцы украинского легиона подписали контракты в Польше, всего поступило 700 заявок. Фото photo icon

Первые добровольцы украинского легиона подписали контракты в Польше, всего поступило 700 заявок. Фото В рекрутинговый центр легиона поступило около 700 заявок от украинцев, проживающих в Польше, Чехии, Германии, Ирландии и других странах, рассказали в Минобороны
Фото: mod.gov.ua

Первая группа граждан Украины, проживающих за рубежом, подписали контракты для прохождения службы в украинском легионе в Генконсульстве Украины в Люблине (Польша). Об этом 12 ноября проинформировал пресс-центр Минобороны Украины в Facebook.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Сообщается, что добровольцы сразу отправились на военный полигон вооруженных сил Польши для прохождения базовой подготовки.

"Она продлится 35 дней, после чего военнослужащие смогут продолжить обучение по выбранным специальностям на базах НАТО в Европе, – говорится в сообщении. – Подготовка будет проводиться под руководством польских инструкторов с использованием современного вооружения. Также к учениям присоединятся командиры ВСУ с боевым опытом".

Как отметили в Минобороны, сейчас в рекрутинговый центр легиона поступило около 700 заявок от украинцев, проживающих в Польше, Чехии, Германии, Ирландии и других странах. После прохождения военно-врачебной комиссии, соответствующих проверок и подписания контрактов они также присоединятся к рядам легиона, добавили в оборонном ведомстве.

Присоединиться к легиону можно через официальный сайт или украинские дипломатические учреждения в Европе, резюмировали в Минобороны.

Контекст

8 июля Украина и Польша подписали соглашение по безопасности, в котором говорится о создании украинского легиона в Польше.

В Минобороны Украины сообщали, что украинские добровольцы получат самую современную подготовку от союзников из Польши, Литвы и других стран ЕС, а сам легион оснастят лучшим оборудованием от международных партнеров, что повысит его эффективность на поле боя. Украинцы, которые находятся в Польше и других странах ЕС, смогут добровольно присоединиться к обороне Украины, подписав контракт с ВСУ, отметили в ведомстве.

14 сентября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью рассказал, что в Польше пока не удалось набрать достаточное количество граждан Украины для формирования бригады украинского легиона. В начале октября в польском минобороны сообщали, что в украинский легион вызвалось вступить мизерное количество желающих – около 300 добровольцев, этого не хватит для формирования одной бригады.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов