$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Первый канал" по просьбе ЦИК РФ не покажет финальную серию фильма "Путин"

"Первый канал" по просьбе ЦИК РФ не покажет финальную серию фильма "Путин" Премьера фильма состоялась в июне 2017 года
Фото: ЕРА

Центризбирком РФ попросил "Первый канал" отложить показ фильма Оливера Стоуна о президенте РФ Владимире Путине до конца президентских выборов.

Российский "Первый канал" по просьбе Центризбиркома (ЦИК) РФ не покажет финальную серию фильма о президенте РФ Владимире Путине американского режиссера Оливера Стоуна, сообщается на сайте телеканала.

ЦИК попросил отложить показ фильма "Путин" до конца президентских выборов, которые пройдут в марте. В Центризбиркоме отметили, что его трансляция не является нарушением закона, так как в фильме нет призывов голосовать за или против кандидата, но подчеркнули, что показ может вызвать полемику о наличии агитационной цели в действиях вещателя.

"Первый канал" принимает к сведению замечание, сделанное ЦИК, и сожалеет, что такое замечание было получено, поскольку показ фильма не противоречит действующему законодательству о выборах, разрешающему телеканалам в порядке информирования выпускать в эфир программы с участием зарегистрированных кандидатов. Тем не менее мы считаем важным прислушаться к мнению ЦИК. В связи с вещанием на разные часовые пояса мы не можем изменить текущую сетку – в части регионов страны третья серия фильма уже была показана или показывается. Но принимаем решение отменить завтрашний показ финального эпизода", – сообщил "Первый канал".

Американский канал Showtime показывал четырехсерийный фильм Стоуна с 12-го по 15 июня 2017 года. В России ленту транслировал "Первый канал" 19–22 июня. Повторный показ сериала начался на канале 12 февраля.

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак и председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова подали в ЦИК РФ жалобы, в которых заявили, что показ является незаконной агитацией за Путина.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года.