$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков назвал Саакашвили "головной болью Украины"

Песков назвал Саакашвили "головной болью Украины" Песков прокомментировал задержание Саакашвили
Фото: ЕРА

В Кремле с интересом наблюдают за ситуацией с задержанием лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам 5 декабря, что экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили является "головной болью Украины". Об этом сообщает "РИА Новости".

Песков заявил, что подобного "и врагу не пожелаешь", при этом подчеркнул, что Кремль не считает украинский народ врагом.

Пресс-секретарь российского президента отметил, что в Кремле "с интересом наблюдают в целом за картиной происходящего".

Утром 5 декабря бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщил, что дома у Саакашвили неизвестные выламывают двери.

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у политика Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из здания.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко заявил, что экс-президента Грузии задержали. Адвокат Павел Богомазов сообщил, что лидеру "Руху нових сил" огласили подозрение в содействии свержению государственного строя.

Задержание Саакашвили подтвердили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).