$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Песков о высылке из РФ журналиста "Новой газеты": Ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений

Песков о высылке из РФ журналиста "Новой газеты": Ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений Басманный суд Москвы постановил выдворить журналиста из России
Фото: Ali Feruz / Facebook

Ситуация с выдворением из РФ журналиста "Новой газеты" – гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова (Али Феруза) – является "очень сложной", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал 3 августа журналистам выдворение из РФ сотрудника "Новой газеты" гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова (Али Феруза), заявив, что "ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место", сообщает "Интерфакс".

Песков сказал, что в Кремле обращали на эту проблему внимание "наших миграционных и иных властей". Он добавил, что "ситуация очень сложная".

Басманный суд Москвы 1 августа постановил выдворить из РФ корреспондента "Новой газеты" Нурматова из-за того, что он нарушил режим пребывания на территории России. Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему назначен штраф в размере 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Адвокат Нурматова Даниил Хаймович рассказал, что сразу после вынесения постановления о выдворении из России журналист пытался вскрыть вены ручкой, но приставы ему помешали, скрутили и надели наручники.

В Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) заявили сегодня, что "намерены приложить все силы" для благополучного разрешения ситуации.

"СПЧ учитывает, что члены семьи журналиста являются гражданами Российской Федерации и, следовательно, его выдворение из страны будет противоречить требованиям ст. 38 конституции РФ и ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", – отметили в совете.