$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Песков об обвинениях Байдена: Россия никогда никого не запугивала и не занималась интервенцией в чужую страну

Песков об обвинениях Байдена: Россия никогда никого не запугивала и не занималась интервенцией в чужую страну По словам Пескова, Россия всегда проявляла "абсолютное непонимание" в отношении "истеричного эмоционального русофобского фона", который зачастую "навязывается извне" соседним государствам
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не согласны с заявлением вице-президента США Джо Байдена, что Россия пытается навязать свою волю другим странам и разрушить либеральный мировой порядок.

Россия никогда никого не запугивала, "не занималась интервенцией" в чужую страну, не разрушала страны целиком и не собирается этим заниматься, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя критику РФ, с которой вице-президент США Джо Байден выступил во время Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пескова, Россия активно участвует в борьбе с терроризмом с тем, чтобы "сохранить страны и уберечь многие регионы" от возможных последствий. Он подчеркнул, что РФ всегда была "надежным и предсказуемым партнером".

Пресс-секретарь заявил, что Россия всегда проявляла "абсолютное непонимание" в отношении "истеричного эмоционального русофобского фона", который зачастую "навязывается извне" соседним государствам, будь то страны Прибалтики или Восточной Европы. По его словам, РФ заинтересована в выстраивании "добрых отношений" с этими странами и искренне не понимает, когда они "поддаются этим истеричным русофобским настроениям".

Песков обвинил США в том, что за последнее десятилетие они "неоднократно допускали достаточно недружественные действия" в отношении РФ. По его словам, президент России Владимир Путин и российская сторона "имеют достаточно оснований, чтобы говорить, что, к сожалению, мы не всегда встречали взаимность, когда говорили о нашем желании выстраивать добрые отношения" с США.

Вчера, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Байден заявил, что Россия "стремится разрушить либеральный мировой порядок"По словам вице-президента США, Путин хочет вернуться в мир, где "военная мощь, коррупция и преступность являются доминирующими силами, в то время как более слабые страны должны подчиниться".

Он также напомнил о "зеленых человечках" и агрессии РФ в Украине. Байден призвал продолжать поддерживать Киев в противостоянии российской агрессии.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. В апреле того же года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.