$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Песков назвал вбросом информацию о применении Россией химического оружия в Сирии

Песков назвал вбросом информацию о применении Россией химического оружия в Сирии Песков считает, что вопрос о достоверности информации относительно использования химического оружия нужно адресовать не Кремлю
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос должен быть адресован не Кремлю.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию агентства Reuters о применении Россией бомб с токсическим газом в Сирии, передает "РИА Новости".

По словам Пескова, вопрос о достоверности информации относительно использования химического оружия "нужно адресовать не Кремлю". Он отметил, что не располагает информацией о ходе военной операции в Сирии.

Пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что ему сложно реагировать на "подобные вбросы".

Агентство Reuters, ссылаясь на спасательный отряд сирийского города Серакаб, сообщило, что в районе падения Ми-8 российские вертолеты сбросили контейнеры с токсичным газом. Это привело к массовому отравлению местных жителей.

1 августа вертолет Ми-8 ВВС России был сбит в сирийской провинции Идлиб. Все пять человек, находившихся на борту, погибли. Это самая крупная единовременная потеря российского контингента в Сирии.

В министерстве обороны РФ утверждали, что вертолет возвращался после завершения гуманитарной миссии в Алеппо. На фото очевидцев с места катастрофы, между тем, видно, что на борту было тяжелое вооружение и боеприпасы.

Вечером 1 августа, по информации правозащитников, российские военные самолеты нанесли мощный удар по селу Марат аль-Насан в провинции Идлиб, где был сбит Ми-8.