$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Песков: Покупателем "Роснефти" стал консорциум из компаний Glencore и Катарского суверенного фонда

Песков: Покупателем "Роснефти" стал консорциум из компаний Glencore и Катарского суверенного фонда Песков (на фото) сообщил, что Путин поручил обсудить схему действий для избежания колебаний курса рубля
Фото: EPA

Сегодня глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций компании международным консорциумом, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Покупателем и стратегическим инвестором" российской компании "Роснефть" стал консорциум из компаний Glencore и Катарского суверенного фонда, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, пишет "Интерфакс".

По его словам, сегодня глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту России Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций "Роснефти".

Песков добавил, что глава российского государства поручил Сечину обсудить с правительством, министерством финансов и Центробанком РФ схему действий по конвертации для избежания колебаний курса рубля в связи с тем, что в ближайшие дни в Россию будет поступать значительный объем валюты.

По словам Сечина, участники консорциума имеют равные доли по 50%. Отмечается, что в федеральный бюджет в результате сделки поступят средства в размере €10,5 млрд.

"Роснефть" – российская нефтегазовая корпорация. Основными видами деятельности компании являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.

Ее основным акционером (69,50% акций) является "Роснефтегаз", на 100% принадлежащий государству. Еще 19,75% акций находятся в собственности британской нефтедобывающей компании BP, остальные акции – в свободном обращении.

27 ноября 2014 года правительство России одобрило продажу "Роснефтегазом" 2,06 млрд акций "Роснефти".