$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков сообщил, что Путин не поедет на похороны Кастро из-за "напряженной повестки дня"

Песков сообщил, что Путин не поедет на похороны Кастро из-за "напряженной повестки дня" По словам Пескова (на фото), у главы РФ "достаточно напряженная повестка дня", так как идет подготовка к посланию Федеральному собранию
Фото: kremlin.ru

По поручению президента РФ Владимира Путина российскую делегацию на похоронах кубинского революционера Фиделя Кастро возглавит спикер Госдумы России Вячеслав Володин, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин не будет присутствовать на похоронах кубинского революционера Фиделя Кастро, сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков журналистам, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что российскую делегацию по поручению Путина возглавит спикер Госдумы России Вячеслав Володин.

По словам Пескова, у главы РФ "достаточно напряженная повестка дня", так как идет подготовка к посланию Федеральному собранию. Он добавил, что это – одно из главных мероприятий в рабочем графике президента в течение года.

О смерти Кастро стало известно 26 ноября. Его похоронят 4 декабря.

Кастро возглавил Кубу в 1959 году после свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 году в связи с болезнью он временно передал власть своему брату Раулю, который стал полноправным руководителем страны в 2008 году. В августе Фидель Кастро отпраздновал свое 90-летие.

26 ноября Путин и Рауль Кастро провели телефонный разговор, во время которого глава РФ отметил, что Фидель Кастро был ярким политическим деятелем и патриотом, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава РФ выступит с посланием к Федеральному собранию 1 декабря.