$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков заявил, что полиция не нарушала закон в ходе задержаний на акциях протеста против пенсионной реформы

Песков заявил, что полиция не нарушала закон в ходе задержаний на акциях протеста против пенсионной реформы Песков: Те, кто провоцировал несовершеннолетних, прекрасно осведомлены о правовых последствиях таких шагов
Фото: ЕРА

Организаторы несанкционированных акций протеста против повышения пенсионного возраста провоцировали на участие в них несовершеннолетних, заявил спикер Кремля Дмитрия Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что полиция не нарушала закон в ходе акций протеста против повышения пенсионного возраста, которые прошли по городам РФ 9 сентября. Об этом Песков сообщил в комментарии журналистам, пишет РБК.

"Вы знаете, что полиция действует строго в соответствии с законодательством. Вы знаете, что речь идет о несанкционированных акциях. Вы знаете, что в очередной раз имели место провоцирования несовершеннолетних на участие в подобных несанкционированных акциях", – отметил спикер Кремля.

По его мнению, те, кто "провоцировал несовершеннолетних, прекрасно осведомлены о правовых последствиях таких шагов".

Песков уверяет, что среди задержанных были "и хулиганы, и провокаторы", которые "поднимали руку на стражей закона".

"Нужно разбирать каждый конкретный случай. Я не готов это делать, потому что я не знаю деталей. Обобщающие суждения делать весьма трудно", – добавил Песков. 

9 сентября в России прошли акции против пенсионной реформы, которые анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный. В 59 городах власти отказались их согласовывать, в 12 – согласовали. Полиция активно задерживала и избивала митингующих.

В ходе акций задержаны более 1000 человек.