$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков заявил, что Путин не поедет на церемонию открытия Олимпийских игр

Песков заявил, что Путин не поедет на церемонию открытия Олимпийских игр Песков выразил сожаление, что Международный олимпийский комитет отказал российским спортивным чиновникам в аккредитации на Игры
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не знает, посетит ли глава государства какие-либо соревнования в рамках Олимпиады.

Президент России Владимир Путин не поедет на церемонию открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По словам спикера, у Путина другой рабочий график. Он также заявил, что не знает, посетит ли президент на какие-либо соревнования в рамках Олимпиады.

Кроме того, Песков выразил сожаление, что Международный олимпийский комитет (МОК) отказал российским спортивным чиновникам, в том числе министру спорта РФ Виталию Мутко в аккредитации на Игры. По его словам, подобные решения и "ряд других решений" подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК "в разъяснении позиции России" и "преодолении подозрений и озабоченностей", которые могут быть у МОК и остальных спортивных организаций.

Церемония открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро состоится 5 августа. 

24 июля МОК принял решение разрешить участие российских спортсменов в Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро при определенных условиях.

Для участия каждого российского спортсмена в Олимпиаде будет необходимо одобрение международной федерации по соответствующему виду спорта, им придется сдать дополнительные допинг-тесты, а все когда-либо замеченные в употреблении допинга спортсмены из РФ не смогут принять участие в Олимпиаде.

Во Всемирном антидопинговом агентсве (ВАДА) выразили разочарование таким решенем МОК, но признают его и готовы сотрудничать с федерациями в процессе допуска российских спортсменов.

Призыв отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016, опубликовало ВАДА 18 июля. В тот же день был обнародован доклад независимой комиссии, в котором утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года.